ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

Дополнительные расходы застройщиков в пользу банков за проведение сделок с использованием льготных ипотечных кредитов могут составить от 5,25 до 7,5% от стоимости квартиры.

При этом целиком самостоятельно такие расходы строительные компании нести не могут, считает генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева.
По ее словам, предновогоднее решение Сбербанка о введении выплат со стороны девелоперов (так называемой «субсидии») в размере не менее 7,5% от суммы кредита привел в шоковое состояние всех игроков рынка. Впоследствии ситуация только усугубилась из-за аналогичных шагов ВТБ, Альфа-Банка и Совкомбанка.
 
«По сути банки (а, после реформы, они – основные игроки рынка) будут взимать плату с застройщиков за саму возможность привлекать клиентов с ипотекой. Фактическое введение обязательной платы в пользу банков именно за базовые условия по государственным программам выглядит как скоординированные действия банков, которые, на наш взгляд, должны заинтересовать Федеральную антимонопольную службу и иные контролирующие органы. Такое заявление в ФАС уже поступило, и мы надеемся, что оно будет рассмотрено в кратчайшие сроки», – считает Валерия Малышева.
К сожалению, даже постановление антимонопольного ведомства в пользу застройщиков мгновенно ситуацию не изменит, поскольку его можно оспорить в суде и на это время исполнение предписания приостанавливается до вынесения судебного решения (а оно может растянуться на месяцы).
 
«По нашему мнению, в сложившейся ситуации необходимо воздействие на банки (хотя бы только с государственным участием) с целью пересмотра условий сотрудничества с девелоперами. Тем более, что речи о бедственном положении самих банков не идет: их совокупная чистая прибыль, по данным Центробанка, по итогам минувшего года приблизится к 3 трлн рублей», – говорит глава «Ленстройтреста».
Также Валерия Малышева считает, что даже беря на себя только часть дополнительных расходов и снижая доходность своих проектов, другую часть любой девелопер все равно вынужден будет перекладывать на плечи потребителя, повышая конечную цену квартиры для него.
 
«Что будет дальше, предсказать несложно: новый виток роста цен, а за ним очередное снижение доступности жилья. К тому же нововведение банков накладывается на недавнее ужесточение условий по выдаче льготной ипотеки – повышения размера первоначального взноса и снижения кредитного лимита вдвое (с 12 до 6 млн рублей для московской и петербургской агломераций). Что с высокой долей вероятности вызовет синергетический эффект в виде значительного проседания спроса. Для строительной отрасли, являющейся локомотивом российской экономики, это может стать ощутимым ударом», – подчеркивает генеральный директор АО «Ленстройтрест».
 
Она добавила, что банки, которые уже озвучили новые условия, входят в перечень основных игроков на рынке (у «Ленстройтреста» через них проводится около 80% всех ипотечных сделок), так что компании сложно будет не участвовать в этих «партнерских» программах. Но, совершенно однозначно, офис продаж будет стараться переориентировать поток клиентов на те банки, которые работают без дополнительных комиссий