ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

23 октября 2018 в Правительстве Ленинградской области Союз строительных организаций Ленинградской области совместно с  Комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области провели семинар на тему «Улучшение инвестиционного климата в области градостроительной деятельности на территории Ленинградской области»

Приветственным словом семинар открыл Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству Москвин Михаил Иванович. Он отметил, что глобальных проблем в области нет, но все же предложение строительной отрасли превышает спрос, над этим и нужно работать.

Особое внимание уделили остро стоящим вопросам:

  1. Необходимость пересмотра порядка действий (приостановление регистрации ДДУ) при нарушении застройщиком сроков договоров долевого участия более чем на 6 месяцев.
  2. Неработающий механизм страхования договоров долевого участия
  3. Проблема ценообразования. НЦС не соответствует реальной рыночной стоимости объекта.
  4. Проблемы, связанные с изменениями в градостроительном кодексе: изменения в 214-ФЗ и 218-ФЗ

Председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Юрьевич Лебедев заметил, что изменения в градостроительном кодексе повлияли и на деятельность кадастровых инженеров и других участников рынка учета и регистрации, в особенности изменения в 218-ФЗ.  Он отметил важность такого формата встреч, где совместно с органами исполнительной власти и федеральных структур, возможно обсудить актуальные вопросы и проблемы.   «Мы всегда приветствуем участие в такого рода мероприятиях. Наша деятельность тесно связана со сферой строительства, потому что от грамотных действий кадастровых инженеров зависит, в том числе, и своевременная сдача объектов и соблюдение застройщиками обязательств перед дольщиками.»

М.И. Москвин призвал всех застройщиков области направить правительству области свои вопросы и предложения по данным вопросам, чтобы четко сформулировать необходимость внесения поправок в законодательство.

Председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Юрьевич Лебедев заметил, что также повлияли на деятельность участников рынка учета и регистрации, в том числе кадастровых инженеров, в особенности изменения в 218-ФЗ. Он отметил важность такого формата встреч, где совместно с органами исполнительной власти и федеральных структур, возможно обсудить актуальные вопросы и проблемы.   «Мы всегда приветствуем участие в такого рода мероприятиях. Наша деятельность тесно связана со сферой строительства, потому что от грамотных действий кадастровых инженеров зависит, в том числе, и своевременная сдача объектов и соблюдение застройщиками обязательств перед дольщиками».

В рамках семинара выступил Руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области И.М. Шеляков, рассказав о последних изменениях в практике кадастрового учета и регистрации прав. Игорь Михайлович заметил, что проблем в работе росреестра не наблюдается.

С докладом также выступила начальник отдела территориального планирования и информационно-аналитического обеспечения градостроительной деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области О.Г. Виленская, подробно рассказав о внесении изменений в документы территориального планирования в целях обеспечения реализации инвестиционных проектов.

Заместитель главы администрации Волховского муниципального района по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям и архитектуре С.И. Лутченко подготовил презентацию о мерах, предпринимаемых органами местного самоуправления, для улучшения инвестиционного климата в области градостроительной деятельности . По итогам выступления Сергея Ивановича встал вопрос:

Киреев Михаил Владимирович, Главный архитектор Ленинградской области, поинтересовался у застройщиков, что может стимулировать их строить в отдаленных районах области? Ответ был однозначным – спрос. Юсупов Руслан Дамирович, президент ЛенОблСоюзСтрой, заметил, что застройщики готовы строить где угодно, главное, чтобы это нужно было людям.

Единогласно было отмечено, что интерес к подобным семинарам есть и проводить их необходимо чаще.

Протокол собрания