ЛенОблСоюзСтрой

Союз строительных организаций
Ленинградской области

31 октября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошел форум Ленинградской области "Инновации в сфере строительства и ЖКХ. Актуальные вопросы капремонта". В мероприятии приняли участие представители строительных компаний, руководители управляющих организаций, председатели ТСЖ, ЖСК, а также производители оборудования для теплоснабжения и эксперты отрасли.

В рамках форума коммерческий директор проектно-монтажной структуры консорциума Андрей Столяров выступил с докладом "АИТП - как наиболее эффективное решение в проектах энергосбережения и повышения эффективности". Спикер рассмотрел 3 этапа энергосбережения для достижения экономии, в среднем, на 25-30 % на потреблении тепла: внедрение узлов учета энергоресурсов, установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием и организация системы диспетчеризации для контроля и учета потребляемых энергоресурсов.

"Объединив в единой системе информацию о реальном количестве отпускаемой и потребляемой энергии, энергопотерях, актуальном состоянии объектов, обеспечив живой контроль в режиме реального времени, а также электронный документооборот между участниками процесса выработки и потребления энергоресурсов, мы получим полную актуальную картину, которая позволит достигнуть максимального эффекта от внедрения энергосберегающих мероприятий", – подытожил свое выступление эксперт.

В рамках форума исполнительный директор ЛенОблСоюзСтрой представил доклад на тему  "Стратегия развития строительной отрасли и производства стройматериалов в Ленинградской области". Мозговой В.А. отметил, что минерально- сырьевая база строительной отрасли ЛО обеспечивает полностью не только Ленобласть, но и более 50 % направляется на строительные объекты Санкт-Петербурга, преимущественно для дорожного строительства. Также как в промышленности стройматериалов, в производстве нерудных строительных материалов имеется резерв – разведанные запасы, добыча которых в настоящее время не осуществляется. Кроме того, сопоставляя объемы добычи нерудных стройматериалов в предыдущие годы, можно с уверенность предположить, что ежегодный объем добычи, при необходимости, может быть увеличен на 30 % и составить до 40 млн. куб.м.

На мероприятии также были рассмотрены вопросы, касающиеся технологий ремонта кровли и фасадов, очистки воды, водоснабжения и водоотведения, гидроизоляции, слаботочных систем, благоустройства, лифтового оборудования, систем мусороудаления и др.